Украденный сотовый телефон - следователь просит потерпевшую предоставить документы и заказать детализацию разговоров - правомерно ли это?
У меня украли сотовый телефон. Оперативная группа составила протокол и затем открыли по этому факту уголовное дело. Следователь попросил меня (потерпевшую) взять справку по ф.2 НДФЛ с места работы и сделать копию паспорта (не объясняя оснований для этого). А также самостоятельно заказать детализацию телефонных разговоров. Правомерны ли его дейтсвия?
Лучший ответ
Действия следователя правомерны. Справка о доходах нужна для определения значительности причиненного вам ущерба, паспорт для удостоверения вашей личности, детализация доказывет что телефон находился в вашем владении.
Спасибо за ответ!