Необходимость предоставления справки 2 НДФЛ при краже денег из кошелька - правомерное требование или нарушение прав покупателя?

У меня украли деньги из кошелька, 5200 рублей, Следователь просит справку 2 ндфл для определения значимости ущерба для меня. На сколько правомерны его действия?

Лучший ответ

Здравствуйте, абсолютно правомерны, следователю нужно установить является ли данный ущерб для вас значительным. Это определяется, исходя из материального положения потерпевшего.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Следователь может попросить предоставить такую справку, которая подтвердит ваш ежемесячный доход. Ваше право предоставлять или нет. Однако это в ваших интересах так как от значительности ущерба зависит и квалификация по которой привлекут к уголовной ответственности преступника.