Как наложить арест на автомобиль жены должника, находящийся в залоге по кредиту?

Вопрос №2525219 из г. Новокуйбышевск
опубликован 15.07.2013, 21:34
Должник должен деньги по долговой расписке. Есть автомобиль пере оформленный на жену, но он в залоге по кредиту (обеспечение) , ПТС в банке. Возможно ли наложить арест на автомобиль жены должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

На имущество находящееся в залоге, может быть наложен арест и обращено взыскание в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями.

"Бюллетень Федеральной службы судебных приставов", N 2, 2012

Письмо> ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП

Разъяснения по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество

VII. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

по исполнительным документам о взыскании денежных средств

в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями

7.1. С момента принятия Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество" из статьи 78 Закона исключены положения, предусматривающие особенности обращения взыскания на заложенное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями.

При этом часть 3.1 статьи 80 Закона устанавливает запрет ареста заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований.

Вместе с тем действующая редакция части 3 статьи 87 Закона предусматривает возможность реализации заложенного имущества в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, и устанавливает, что такое имущество подлежит реализации на торгах.

В связи с этим рекомендуем судебным приставам-исполнителям обращать взыскание на указанное имущество в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателями, при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества, не обремененного залогом, и при условии надлежащего уведомления залогодержателей об аресте заложенного имущества и принятии мер по обращению на него взыскания.

7.2. Оценка арестованного заложенного имущества и дальнейшая организация реализации производятся в соответствии с общими положениями Закона (ч. 3 ст. 78 Закона). При оценке имущества необходимо учитывать обременение имущества залогом и сохранение залога имущества после обращения на него взыскания (статья 353 ГК РФ).

Управление организации

исполнительного производства

Управление организации работы

по розыску и реализации

имущества должников

Правовое управление

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 87. Реализация имущества должника

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

15.07.2013, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Односторонний отказ от исполнения обязательств, кроме установленных законом случаев, не допускается (ст.310 ГК РФ).

Взыскание долга в Вашем случае возможно в порядке искового производства в суде. Решение о применении обеспечительных мер в виде ареста автомобиля будет принимать суд в случае, если в судебном процессе Вы заявите Ходатайство о наложении ареста на имущество.

Если заем не возвращен в срок, то согласно п.1 ст.811 ГК РФ Вы имеете право потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

При этом должник обязан компенсировать Вам все убытки, возникшие у Вас в связи с просрочкой возврата долга.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 "статьи 395" настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 "статьи 809" настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из "учетной ставки" банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

15.07.2013, 21:47

Геннадий,

Возможно ли наложить арест на автомобиль жены должника?

Не возможно. т.к. автомобиль находится в залоге у банка и банку и принадлежит.

15.07.2013, 21:48

Если автомобиль находится в залоге у банка, то соотвественного на него Вы наложить арест не можете, для того чтобы Вам взыскать долг по расписке необходимо установить его имущество или источники дохода

15.07.2013, 21:51

Автомобиль арестовать не возможно.

15.07.2013, 22:52

А если бы он не был залогом в банке, возможность его передачи в качестве оплаты долга была бы возможна?

15.07.2013, 22:04

Геннадий, при определённых действиях ( в судебном порядке) не исключаю такой возможности..

15.07.2013, 22:29

Автомобиль оформлен на супругу должника.

15.07.2013, 22:18

В любом случае, нужно знать находится ли автомобиль под залогом у банка.

15.07.2013, 22:27

Имущество супругов является их совместной собственностью. Долги у супругов, кстати, тоже общие.

15.07.2013, 22:28