Как написать заявление об увольнении по собственному желанию при нахождении в отпуске и обязанность отработать 2 недели после отпуска
Здравствуйте, Ильгина.
По общему правилу, установленному частью первой ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем Вашего заявления об увольнении.
Иными словами, если Ваш работодатель получит заявление сегодня, 16.07.13 г., то, соответственно, последним днем Вашей работы будет 30 июля 2013 года.
Однако частью второй указанной нормы ТК РФ предусмотрено, что по соглашению между Вами и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Иными словами Вашим последним днем работы может быть и последний день отпуска, т.е. 29.07.13, в который Вас должны рассчитать и выдать на руки трудовую книжку - НО это в случае, если согласен работодатель.
По истечении же 14 дней с момента получения заявления об увольнении работодатель не вправе удерживать Вас, требуя каких либо отработок.
Итак, как следует из положения части пятой ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеет право прекратить работу.