Как поступить, если стала поручителем в кредитном договоре, но заемщик не выплачивает кредит - решение проблемы и возможные последствия
Я выступила поручителем в кредитном договоре, непосредственный заемщик не платит. Банк начинает слать мне письма с требованием погасить всю сумму, но у менЯ нет таких денег, я их даже не видела, да и заемщика не особо знаю! Что делать? Меня могут за это осудить?
Здравствуйте, Марина. Не волнуйтесь, никто Вас не осудит, т.к. никакого преступления Вы не совершаете. Максимум, что Вам грозит, это взыскание с Вас через суд суммы обязательства, которое не платит заёмщик, в рамках гражданской ответственности, включая, кстати, и проценты и судебные издержки банка и всё-всё (ст. 363 ГК РФ). Возникает резонный вопрос: для чего Вы поручились за заёмщика, которого не особо знаете? Теперь, если он не заплатит, придётся к сожалению заплатить Вам. Правда Вы потом получите право взыскать с него всё то, что уплатите банку (ст. 365 ГК РФ), но, сами понимаете, если он не заплатит банку, то и вероятность того, что он заплатит Вам, так же не велика. У таких "заёмщиков" как правило официально ничего нет и взять с них нечего. А бывают и откровенные "разводки", когда банк входит в преступный сговор с таким заёмщиком, а Вы оказываетесь жертвой.
Возможно будет решение суда о взыскании с вас долга солидарно. Но если у вас ничего нет, то и бояться вам нечего