Усть-Илимск, 08.02.2015, 05:03

Поручительства банка - требование оплаты за неплатежеспособного заемщика

Вопрос №6043906 из г. Усть-Илимск
опубликован 08.02.2015, 05:03
Заемщик не платит я являюсь поручителей, но банк присылает требование чтобы я как поручитель платил за заемщика при этом заемщик трудоспособный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования банка к вам правомерны. Вы обязаны платить за заемщика, поскольку поучились за него. Однако, если вы оплатите задолженность за этого человека (частично или полностью), вы имеете право обратиться с требованиями к заемщику о возврате уплаченных вами денежных средств.

08.02.2015, 07:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я понимаю, но заемщик же трудоспособный, почему служба банка не требует с него уплаты?

08.02.2015, 09:42

Они ищут наименее затратное решение.

то что проще.

а вы потом можете между собой судиться.

08.02.2015, 09:43

Банк имеет право требовать оплаты долга от поручителя. Для этого и дается поручительство. Вам сейчас нужно думать о спасении своего имущества и доходов от банка, а не о правах.

08.02.2015, 09:56

Какое обоснование в исковом заявлении я могу написать?\

08.02.2015, 09:52

если вы сами хотите составлять иск - то советовать крайне сложно.

у каждого свое видение проблемы и способ ее разрешения.

если же вам будет составлять заявление адвокат - то он укажет обоснование иска.

а в целом исходите из существа договора.

08.02.2015, 09:55

Ждите обращения банка в суд. Если Вас в суде обяжут оплатить за должника - придется сделать это (ст. 309, 310, п.1 ст. 363 ГК РФ), т.к. Вы поручитель и отвечаете солидарно. Но потом можете в порядке регресса взыскать долг с должника

Гражданский кодекс РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

08.02.2015, 09:55