Как восстановить свидетельство о разводе, не полученное вместе с решением суда?
Решением суда брак расторгнут в 1988 году. Решение суда на руки мы с мужем не забирали и свидетельство о разводе не получали, до сегодняшнего дня продолжаем жить вместе. В паспортах при смене по возрасту и нового образца остался щтапм о заключении брака, и у нас не было проблем с отсутствием свидетельства о браке до сегодшнего дня, Дело в том, что для оформления пенсии у меня требуют документ, подтверждающий смену фамилии в трудовой книжке, т.е копию свидетельства о браке, но его я сдала в суд при подаче заявления на развод. В городском суде сказали, что дело сдано в архив. Как поступить? Можно ли считать, что по факту развод не состоялся и подать заявление об отмене решения суда?
При расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (ст.25 СК РФ). Поэтому сейчас Вы разведены.
Может Вам проще получить копию свидетельства о браке в органе ЗАГС?
Здравствуйте, Галина.
Вам нужно написать заявление в архив и получить свидетельство. Обращайтесь.
Здравствуйте.
Необходимо обратиться в архив, получить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, также получить выписку из решения для ЗАГСа.
После этого с выпиской обратиться в ЗАГС, оплатить гос. пошлину и получить свидетельство о расторжении брака.