Приятель сбил людей на пешеходном переходе из-за телефона - что ему грозит?
Здравствуйте , Ирина!
Если экспериза установит, что здоровью молодого человека причинен тяжкий вред, то Вашему приятелю грозит уголовная ответственность.
Действующая редакция ч. 1 ст. 264 УК такова:
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Необходимо ждать заключение экспертизы об определени степени тяжести, затем предпринимать дальнейшие действия. Если будет определен тяжкий вред - то ст. 264 УК РФ
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Необходимо срочно обратиться к адвокату
Ирина!
Уголовная ответственность по ст.264 ч.1 УК РФ, адвоката нанимайте.
Если будет определен тяжкий вред, то возбудят уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Чтобы избежать судимости, можно постараться примириться с потерпевшими.