Определение злостного неплательщика алиментов и вопрос лишения родительских прав
Добрый день! В соответствии со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
для лишения родительских прав Вам нужно подать заявление в суд.
При лишении родительских прав, факт невыплаты алиментов будет учитываться. т.К. исполнительный лист Вы не предъявляли, то получается, что Вы не изъявили желания, чтобы алименты Вам выплачивались в принудительном порядке