Как лишить бывшего мужа родительских прав на ребенка и требовать алименты - необходимые документы и возможность реализации
можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. К иску нужно приложить документы о разводе, документы на ребенка, справку от приставов о наличии задолженности. Примерный образец заявления поищите в интернете
Здравствуйте, Светлана! Уклонение от выполнения обязанностей родителя, в т.ч. злостное уклонение от уплаты алиментов, может быть основанием для лишения родительских прав (абз.2 ст.69 Семейного Кодекса РФ). Наличие каких-либо устных договоренностей не имеет никакого юридического значения, т.к.добровольное принятие должником на себя обязательства по уплате алиментов оформляется нотариально, в виде соглашения об уплате алиментов. Насколько вероятным в данной ситуации может быть лишение родительских прав, из Вашего вопроса сказать трудно. Вам целесообразно проконсультироваться с юристом очно.
С уважением, А.Д.Руслин.