Пенсионный фонд отказывает в оформлении компенсации по уходу - причина - возраст и отсутствие 1 группы.

Я Инвалид 2 гр 3 степени с 1993 г. с диагнозом ревматоидный артрит. Нуждаюсь в постоянном постороннем уходе, наконец дали соответствующую справку. Но Пенсионный Фонд, сначала приняв документы, теперь требует отозвать их, т.к. возраст не пенсионный (51 год) и нет 1 гр. Прав ли Пенс. Фонд, что отказывает в оформлении компенсационной выплаты по уходу?

Лучший ответ

Действия ПФР законны. Вам данную выплату могут назначить только при условии, что Вы достигли возраста 55 , (т.е. будете считаться нетрудоспособной по возрасту) и при наличии заключения ЛПУ о нуждаемости в постороннем уходе. А пока смотрите предыдущий ответ.

Спасибо за ответ!

В данном случае порядок назначения компенсационной выплаты установлен согласно Указу Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлению Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 года № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Согласно Указу с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей установлены неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

(в ред. Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175)

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774)

Следовательно, выводы пенсионного фонда правильные, поскольку вы имеете не первую а вторую группу инвалидности. Либо должно быть медицинское заключение что вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе, либо вы должны достигнуть возраста 80 лет.

Спасибо за ответ!

На руках есть справка Врачебной комиссий из местной поликлиники, в которой ясно написано, что нуждаюсь в уходе. На ее основании и были приняты документы в ПФ. Теперь же просят отозвать заявление.

Компенсационные выплаты по уходу выплачиваются не ВСЕМ , КТО в нем нуждается. а только

Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами:

:

"1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Иного в законе нет. Увы!!!