Регистрация ООО в РФ для гражданина РБ - документы, подводные камни и альтернативы

Может ли гражданин РБ зарегистрировать в РФ ООО?

Какие документы для этого нужно подготовить/предоставить?

Какие подводные камни при этом могут возникнуть?

Предыстория: На заводе РБ в устной форме пообещали максимальную скидку на производимую ими продукцию, при условии, что я открою фирму в РФ. Учредителей будет 2

Какие ещё формы организации при такой схеме Вы бы могли порекомендовать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Павел Сергеевич!

Согласно Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", иностранный гражданин может являться учредителем ООО.

Для регистрации общества с ограниченной ответственностью необходимо подготовить решение об учреждении общества, подготовить и утвердить Устав общества, состав ревизионной комиссии или ревизора, если они предусмотрены Уставом. Кроме того, поскольку у Вас двое учредителей между Вами должен быть заключен договор об учреждении общества. Данный договор также должен предусматривать порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Следует помнить, что договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.

Подводных камней особо нет, если только учреждение общества будет происходить с участием иностранного инвестора.

ООО - самая эффективная и малорисковое организационно-правовая форма общества, так что другой формы и не рекомендую.

Спасибо за ответ!

присылайте бумаги я вам все открою...