Юридическое лицо столкнулось с проблемами после отзыва лицензии и обратилось с вопросом о споре с банком и снятии ограничений на залог
Юридическое лицо занимающееся поставками из за рубежа концентрированных соков и продуктов переработки плодов и овощей и поставкой их на территории РФ в перерабатывающие предприятия и заводы, под залог имущества (частный дом директора) и под мое личное поручительство получило кредит 4 млн руб в июне прошлого года, с льготным периодом 6 месяцев (оплата только процентов) на срок 1,5 года. А 29.12.2012 г. у банка приостановили операции по счетам физ лиц. а в январе 2013 отозвали и лицензию. До декабря 2012 г. юрлицо исправно платило проценты и погашало и так называемое тело кредитного долга. С января перестало платить, т.к. не знало куда платить. Это второй кредит взятый этим же юр лицом в этом же банке. Первый был погашен досрочно сумма 3 млн руб. В январе юрлицо обратилось дважды (до отзыва лицензии) с просьбо й выдать необходимые документы для перевода паспортов сделок в другой банк. Банк-банкрот никак не среагировал и не дал возможность перевести ПС в другие банки. Возникла ситуация, что юрлицо не успело вовремя поставить нужный объем продукции на соответствующий завод, по причине того что не смогла перевести контракты в другие банки и и не смогла оплатить за товар, соответственно ему выставили сейчас штрафные санкции свои контрагенты. Может ли предприятие оспорить сумму долга перед банком, и снять ограничения на предмет залога по кредиту. Сумму штрафных санкций от контрагентов превышают сумму долга перед банком.
Здравствуйте. В судебном порядке необходимо расторгать заключенный договор с банком по причине нарушения условий кредитования самим банком. Для более подробной консультации необходимо изучение всех документов.