Необходимость подачи в суд на возмещение морального ущерба после ДТП с новоиспеченным автомобилем в кредит

20.05.2013 г. Я приобрела б/у автомобиль в кредит. 29.06.2013 у меня произошло ДТП, по постановлению нет моей вины, но моя машина серьезно пострадала и возможно не будет подлежать восстановлению. На сегодняшний день я не могу его эксплуатировать, плачу кредит и вероятнее всего останусь в большом финансовом минусе, так как нужно вернуть деньги в банк, если авто будет признан в утиль, из-за этих издержек на приобретение другого у меня средств не будет. Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда, рассматривая вышеизложенное? Каковы будут шансы выиграть? Как подтверждается моральный ущерб? И с какой инстанции начать?
Лучший ответ

Компенсация морального вреда в данном случае невозможна. Вам нужно подать иск к виновнику о возмещении ущерба, утраты товарной стоимости авто (если нет тотальной гибели).

Спасибо за ответ!

Кто виновник ДТП? Он (или его страховая компания, если его ответственность застрахована по ОСАГО) обязан компенсировать Вам все причиненные Вам неудобства, в том числе и моральный вред. Однако именно моральный вред в Вашем случае труднодоказуем, нужно доказывать в суде, что Вы понесли нравственные страдания, а это не всегда очевидно, как кажется на первый взгляд. И даже если будет признано таковое, то компенсацию за причинение морального вреда суд присудит незначительную, приблизительно от 1000 руб. до 15 000 руб.

Тут следует учесть другой вопрос - реальные убытки, которые виновник должен возместить. Во-первых компенсация ремонта авто или выплата его стоимости (в случае если не подлежит восстановлению) с учетом годных остатков. Во-вторых, убытки выраженные в потере дохода, если авто являлось средством зарабатывания денег, а так же проценты по кредиту (при определенных обстоятельствах).