Покупатель заявил о браке КПП через 20 дней после покупки - рассмотрим претензию

Вопрос №2527378 из г. Магнитогорск
опубликован 17.07.2013, 11:15

26.06.2013 г была приобретена на автомобиль КПП, которая, по словам покупателя, использовалась несколько дней и получила механическое повреждение. 08.07.13 г покупатель пришел в магазин и сообщил об этом повреждении и заявил о том, что хочет вернуть ее в связи с браком. Письменных претензий по месту приобретения не было. Через 20 дней пришло письмо с почты с уведомлением о доставке, где была вложена претензия по технически сложному товару с недостатком, обнаруженным в теч. 15 дней с момента покупки. Как отнестись к данной претензии?

Лучший ответ
Рекомендуется

«В соответствии с законом «О защите прав потребителей» при выявлении недостатков потребитель имеет право на замену, бесплатный ремонт либо расторжение договора купли-продажи.В течение 15 дней можно вернуть технически сложный товар в случае обнаружения недостатков, но по истечении 15 дней можно вернуть технически сложный товар в случае обнаружения только существенных недостатков (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков). Претензию нужно принять так как она отправлена в требуемые законом сроки , согласно ст.18 ФЗ «ОЗПП " ( срок доставки по почте + 15 дней). Сроки пересылки не входят в подсчёт основного срока

17.07.2013, 11:28

Здравствуйте! Хотелось уточнить,ведь кпп не является технически сложным товаром и письмо с претензией пришло без описи и я могу сказать что конверт пришел пустое. И хоть он приходил предъявлять притенению в магазин с друзьями в письменном виде ее не было. И могу ли я сейчас ему отказать в связи с тем что прошло более 14 дней?

17.07.2013, 11:44

Если претензия пришла с уведомлением о доставке. То с момента отметки о получении Вами письма пойдет уже Ваше время и не в Вашу пользу.Коробка передач автомобиля является технически сложным товаром и по своим функциональным признакам является одним из важных узлов автомобиля – предназначена для распределения в необходимом количестве усилий между двигателем и колесами для приведения их

в движение.

17.07.2013, 11:56

Добрый день, Ольга! На претензию необходимо ответить в любом случае, даже если вы не согласны с доводами покупателя, Ответ должен быть полным и обоснован с точки зрения закона. Вы можете провести экспертизу товара по поводу производственного брака и не оставить шанса покупателю. Вам на это закон предоставляет время. Отговорка, что письмо (конверт) был пустой, в данном случае будет лишь отговоркой и никакой силы не имеет. Убедить в этом суд вообще практически невозможно. Только здоровая переписка между контрагентами будет о чем либо свидетельствовать

17.07.2013, 12:02

Конечно, Ольга, я с удовольствием Вам помогу.

17.07.2013, 13:10

Юридические услуги в Магнитогорск