Сроки подачи претензий по качеству продукции - имеются ли ограничения в законодательстве?
Была выставлена претензия от покупателя о продаже некачественной продукции в 2013 году. Частично она удовлетворена. В этом году Покупатель выставляет претензию на возмещение расходов. Имеются ли в законодательстве сроки, ограничивающие подачу этих претензий. Спасибо!
Срок для подачи претензии законодательством не установлен, а вот общий срок для подачи иска по такого рода делам составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.
Доброго времени! Претензии могут предъявляться в пределах течения общего срока исковой давности, установленного ст. 196 ГК РФ, если речь идет об отношениях регулируемых законом о защите прав потребителя, то в пределах двухлетнего срока.