Необходимость межевания для строительства дома на приватезированном земельном участке - обязательно ли?
Уважаемая Татьяна!
Согласно положениям под. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Т.е. если разрешенное использование у находящегося в Вашей собственности земельного участка - индивидуальное жилищное строительство либо эксплуатация индивидуального жилого дома, то после получения разрешения на строительство в местной администрации Вы вправе смело строить новый дом без проведения межевых работ.
Удачи Вам.