Бабушке дан участок земли т. к. бабушка инвалид 1 группы, теперь они говорят надо платить 75000 рублей законно ли это?
Уважаемый Антон!
В Вашем вопросе не указано на каком праве Вашей бабушке предоставили землю и за что предлагают платить. Варианты по правам здесь следующие: в собственность, в постоянное (бессрочное) пользование (в случае, если предоставление было до октября 2001 года), в аренду. Все перечисленные виды прав предполагают земельные платежи. Первые два в виде земельного налога, аренда - в виде арендной платы за землю.
Если настаивают на оплате земельного налога или арендной платы, то необходимо учитывать следующее.
Освобождение и иные льготы по земельному налогу могут быть предусмотрены в соответствующих решениях представительного органа (т.е. Совета) г. Нефтегорска (если земельный участок находится в составе территории города).
Освобождение и иные льготы по арендным платежам могут быть предусмотрены также в соответствующих решениям местной администрации.
Если указанную сумму предлагают оплатить в счет выкупной стоимости земельного участка, то необходимо также смотреть не подпадает ли Ваша ситуация под случаи бесплатного предоставления земельного участка в собственность и правильно ли выкупная стоимость исчислена.
К сожалению ничего более конкретного посоветовать на основании тех данных, которые Вы привели в своем вопросе невозможно.