Воркута, 16.07.2013, 19:52

Родитель обращается в прокуратуру за помощью в разрешении незаконных кредитных обязательств, но полиция обвиняет в лжесвидетельстве - что делать?

Вопрос №2527784 из г. Воркута
опубликован 16.07.2013, 19:52
На ребенка третьими лицами оформлен кредит, о котором узнали спустя год от даты его оформления из письма-уведомления банка о наличии задолженности и требовании до указанного срока погасить её. Подали заявление в прокуратуру с просьбой возбудить дело о мошенничестве, помочь разобраться в ситуации и снять все незаконные кредитные обязательства. Прокуратура передала дело в полицию. Полиция ничего не хочет выяснять, обвиняет в лжесвидетельстве (якобы сами взяли кредит и не хотим оплачивать) и пророчат присудить 306 статью. Что делать? Куда жаловаться, если даже органы не хотят и не могут разобраться в ситуации? Неужели в нашей стране вот так просто можно поломать жизнь только начинающему жить человеку? С нетерпением буду ждать любой помощи. Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Если сын кредит не брал, а полиция угрожает, то в прокуратуру жалутесь.

17.07.2013, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена

вы пишите "Полиция ничего не хочет выяснять". Полиция должна установить обстоятельства, при которых кредит действительно брался, так как конкретным лицом заключался конкретный кредитный договор. Нужно выяснить, если кредит давался вашему ребенку, то на каких основаниях. В любом случае, при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать данное постановление в суд и прокуратуру. В рамках возбужденного уголовного дела возможна подчерковедческая экспертиза подписи на кредитном договоре, могла ли подпись принадлежать ребенку. Но думаю, вам лучше очно обратиться к юристу.

16.07.2013, 20:02
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Татьяна Алексеевна! Большое спасибо за быстрый ответ! Удачи!

Здравствуйте, Елена! Вашему сыну необходимо обратиться в банк с заявлением о выдаче заверенных копий кредитного договора и всех сопутствующих документов. Если в договоре подпись не Вашего сына, то необходимо написать ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Кроме того, многие банки в настоящее время при оформлении кредита делают фото заемщика, они хранятся в базе данных банка и по запросу правоохранительных органов их обязаны предоставить. Рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом, чтобы он занимался подготовкой ходатайств, жалоб и ознакомлением с материалами проверки. И поговорите с сыном, такое бывает, что люди оформляют кредит, а сказать об этом близким людям боятся.

16.07.2013, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А подписи в кредитных договорах чьи?

Попробуйте параллельно, не дожидаясь резельтатов от полиции. обратиться в суд с иском о признании договоров недействительными с назначеним по делу судебно- графической экспертизы.

16.07.2013, 20:17

Кредит действительно нами не брался. В банке нам на руки не дают копии договора о заключении кредита. Запрос в банк должна была сделать полиция. Просто страшно ожидать, что полиция может решить по этому вопросу, раз они уже явно предупредили о 306 статье. Не будет ли потом поздно что-то менять? С кредитной карты, которую оформили на моего ребенка, не один раз снимались деньги (со слов оператора банка) в городе, в котором моего ребенка длительное время не было. Но официальных подтверждений отсутствия на руках нет, т.к. автобусные билеты нигде не фиксируются, а у нас не сохранились. Договора о съеме квартиры в другом городе тоже не сохранили

16.07.2013, 20:28

Ребенку лет сколько?

Почему вы все про "мы " и "нам"?

Лично вам в банке ничего не дадут.

" Ребенку" по его ПИСЬМЕННОМУ заявлению дадут.

16.07.2013, 20:29

Уважаемая Галина Владимировна! Я пишу мы и нам, потому что считаю себя с дочерью единым целым, несмотря на то, что ей уже 22 года. И эту беду, которая коснулась её, я считаю и своей бедой. Естественно, что обращается везде она лично, но в банке отказали ей даже в написании заявления, мотивируя тем, что срок договора давний и у них в филиалах его нет.

16.07.2013, 21:25

" О котором узнали спустя год от даты его оформления из письма-уведомления банка о наличии задолженности и требовании до указанного срока погасить её"

"мотивируя тем, что срок договора давний и у них в филиалах его нет"

.

Удивительно! Договора в банке нет. Уведомление есть.

А был ли вообще кредит на имя вашей дочери?

Не допускаете что просто банком допущена ТЕХНИЧЕСКАЯ ошибка???

"отказали ей даже в написании заявления"

Никто и никому не мождет отказать в НАПИСАНИИ заявления.

Написали- не принимают. отправьте заказной почтой с уведомлением о вручении!

16.07.2013, 22:07