Как технически выйти из ООО, если у одного из учредителей нет возможности провести общее собрание и второй конфликтен?

Есть ООО, два учредителя - физика. Одному из учредителей надо выйти из ООО. Он же является сейчас и директором. Второй учредитель в РФ бывает не часто. Как технически это лучше сделать, если учитывать, что общего собрания сделать не получиться никак, второй неадекватен и конфликтен. Думаю, как самый простой вариант - первый просто уступает свою долю обществу. Вопрос, собсно, технический: 1. Надо подавать форму 14. А какие еще документы прикладывать? Просто решение одного учредителя или что, какие основания должны быть? 2. Подпись заявителя заверяется у нотариуса, кроме этого надо еще что-то оформлять у нотариуса и заверять? 3. Какая госпошлина?
Лучший ответ

Чтобы выйти из ООО одному из участников необходимо сначала изучить положения устава,

поскольку согласно закону об ООО право на выход участника из общества должно быть предусмотрено в уставе. Если такого права в уставе не предусмотрено выйти участник не может.

Сама процедура выхода достаточно проста:

Участник подаёт заявление о выходе из общества в простой письменной форме. Директор заполняет форму 14001, удостоверяет её у нотариуса. Форма подаётся вместе с заявлением о выходе участника, поэтому лучше если заявление о выходе составить в 3-х экземплярах: один для налоговой, другой для общества, третий для выходящего участника. На всех 3-х экземплярах нужно поставить отметку о принятии их обществом.

Через 5 рабочих дней директор получает свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ и выписку из ЕГРЮЛ.

Госпошлина за внесение таких изменений не платится, поскольку они не связаны с регистрацией изменений в устав.

Единственную госпошлину возьмёт нотариус за заверение подписи на заявлении 14001.

Спасибо! А еще уточните, имеет значение, когда подано заявление о выходе и поданы документы в налоговую? Например, заявление было в апреле, а в налоговую подали в июле - это нормально пройдет?

Согласно п. 6 ст. 24 Закона об ООО заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с переходом доли к обществу подаются Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц не позднее, чем в течение 1 месяца со дня перехода доли к обществу.

За непредставление или несвоевременное представление (по истечении месяца со дня получения обществом заявления о выходе участника) указанных документов предусмотрена административная ответственность должностного лица (руководителя) общества с ограниченной ответственностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

В Вашем случае лучше изъять старое заявление. Подать новое и в установленные сроки уведомить налоговый орган.