Наследование квартиры в подмосковье - освобождение от налога при совместном проживании и возможные последствия, если не платить налог
Вопрос №250582 от 02 июня 2005 г. 17:32
Здравствуйте!
Мой вопрос касается наследства. Мой муж является наследником после смерти матери в 2005 г. Осталась квартира в подмосковье, приватизированная следующим образом: 1/3 на мужа и 2/3 на его мать, прописана была только она, хотя проживали мы последний год совместно.
Ответьте пожалуйста: нужно ли будет платить налог при вступлении в наследство ее долей квартиры? Если да, то как будет начисляться налог-по оценке БТИ или по рыночной стоимости?
Существующие ответы:
02 июня 2005 г. 18:05
Уважаемая, Елена. Ваш муж имеет полное право прописаться в указанную квартиру, как сейчас, так и в любой другой момент. Что касается налога, на имущество, переходящее в порядке наследования, то речь идет о том, что если наследник, на момент смерти проживал совместно с наследодателем, то он освобождается от уплаты налога. Факт совместного проживания Вам необходимо будет подтвердить справкой, которую можно получить в жилищно-эксплуатационном органе Вашего города (ЖЭУ, РЭУ и т.п.).
Вопрос: в суде, куда мы обратились для установления факта совместного проживания, нам ответили: но по новому ЖК, то что он совместно проживал - не является основанием для освобожнения от налога,
а от налога освобождены только-прописанные!
Ответьте пожалуйста: так ли это, и можно ли сделать что-то в этой ситуации?
Какие могут быть последствия, если не платить налог и не вступать в права наследства?
Лучший ответ
Срок 6 месяцев пропускать не стоит, иначе придется обращаться в суд. Оформлять наследство - право мужа, может оформить и позже. Налог платить будет, если в суде не установит факт совместного проживания с мамой на дату смерти.