У меня такая ситуация: я прописан с наследодателем в одной квартире (завещание оформлено на меня).
У меня такой вопрос.
При наследовании квартиры по завещанию, в случае, если наследник на день смерти наследодателя проживал совместно с ним в данной квартире, он освобождается от уплаты налога с квартиры, переходящей в порядке наследования и государственной пошлины при оформлении документов у нотариуса.
А что значит проживал? У меня такая ситуация: я прописан с наследодателем в одной квартире (завещание оформлено на меня). Реально я в этой квартире не проживаю, хотя все коммунальные платежи оплачиваются в том числе и за меня тоже.
Действительно, в соответствии со ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения Вы освобождаетесь от уплаты налога на подаренное имущество, поскольку проживали совместно с наследодателем. Того, что Вы зарегистрированы вместе с наследодателем по месту жительства в квартире, представляющей собой наследное имущество, вполне достаточно для признания за Вами права использовать данную льготу, предоставленную Законом. Вам следует обратиться в жилищные органы (ЖЭК, правление кооператива, - зависит от ситуации) с просьбой выдать документ, подтверждающий совместное проживание с наследодателем в квартире на момент его смерти. С уважением,
Если оспаривание факта вашего проживания оспариваться не будут, то будем считать, что вы проживали совместно.