Налог на продажу квартиры при наличии доли, подаренной супругой год назад

Год назад муж подарил долю в квартире жене. Сей час продают квартиру. Будет ли налог на продажу квартиры, т.к она менее трех лет в собственности. Супруги находятся в браке.
Лучший ответ

если квартира в собственности менее 3-х лет. то налог необходимо заплатить в размере 13%. Если вы не использовали имущественный вычет, то вы имеете право его получить. При продаже квартиры вам может быть предоставлен имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. Допустим вы продадите квартиру за 2 млн.руб тогда налог будете платить только с 1 млн. руб.

Ст. ст. 217, 220 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))