Какой порядок предусмотрен при продаже долевой собственности?
Какой порядок предусмотрен при продаже долевой собственности? Сособственница в коммунальной квартире получила уведомление о том, что продается одна из комнат, заявила о своем желании купить эту комнату. Что дальше? В какой срок она должна это сделать? Также в месячный срок? Или это может тянуться годами?
Кто и что именно должен сделать? Если продавец, то по получении уведомления о согласии совершить сделку он должен заключить договор, а вот в какой срок он должен заключить договор законом не предусмотрено. Но по общему правилу немедленно по получении уведомления о согласии заключить договор. В противном случае Вы имеете право обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора.
Можно добавить, что это относится только к участникам долевой собственности.Если имеется свидетельство о праве собственности на комнату, то согласие спрашивать нет необходимости.