Развод после 28 лет брака - Как будет разделена квартира с общей пропиской?
Мы с мужем состоим в браке 28 лет. Есть наша общая дочь, 27 лет. За время брака была куплена кооперативная квартира, однако собственником числится лишь муж. В квартире прописаны: он, я, дочь, его отец, моя мать. Как при разводе будет разделено данная квартира?
Спасибо!
Если квартира была приобретена во время брака, то она подлежит разделу между вами и супругом в равных долях.
Зарегистрированные в квартире граждане прав на квартиру не имеют.
Если между вами не был заключен брачный договор, который определял бы порядок раздела имущества при разводе, то имущество принадлежит вам и вашему супругу в равных долях.
Елена, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст.
Вы имеете право на 1/2 долю квартиры. Можете выделить свою долю в судебном порядке.