Как вернуть оплаченные деньги за услугу агентства недвижимости по поиску аренды комнаты? Рассторжение договора и написание претензии
Как можно вернуть деньги, которые я оплатила за оказания услуг (поиск аренды комнаты) от агентства недвижимости? Нужно расторгнуть договор и написать претензию?
Анна, Вы как потребитель услуги имеете право написать либо заявление о расторжении договора в любой момент его действия. При этом исполнитель возвращает уплаченные денежные средства за минусом фактически понесенных затрат. Либо написать претензию о неоказании услуг, предписанных договором, и потребовать возврата денежных средств в полном объеме. Для выбора линии поведения необходимо более подробно узнать Вашу ситуацию.
Существует несколько вариантов:
1) Обратиться устно и пригрозить обращением в суд, в котором при положительном решении будут взысканы также судебные расходы, штраф, пени и т.д.
2) Написать претензию.
3) Написать исковое заявление в суд.
Можно поочередно попробовать все способы, а можно - сразу в суд.
Так как в данном случае на Вас будет распространяться Закон о защите прав потребителей то расходы по оплате госпошлины Вы нести не будете. Из всех расходов, которые Вы понесете, это стоимость написания искового заявления у юриста, если не сможете справиться с этим сами.