Когда можно уйти на досрочную пенсию при работе в районах крайнего севера и по специальности из списка №2?

Вопрос №2530080 из г. Тольятти
опубликован 17.07.2013, 15:35

Скажите, пожалуйста, с какого возраста я могу уйти на досрочную пенсию: 13 лет проработал в местности, приравненной к районам крайнего севера и по специальности из списка №2?

Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочное право выхода на пенсию предоставляется

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

17.07.2013, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что бы определить возраст выхода на пенсию, информации не достаточно. При указанных Вами обстоятельствах расчеты происходят особым образом. И необходимо знать Ваш страховой стаж. При расчетах важную роль играют периоды работы. Согласно законодательству, периоды работы по Спискам № - 1 и №2, протекавшие в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к Крайнему Северу до 1 января 2002 года, - засчитываются особым образом: 1 год такой работы засчитывается, как 1 год 6 месяцев. Если гражданин был занят на работах, предусмотренных Списками №1 и №2 - он имеет право на досрочную пенсию (при условии выработанного страхового стажа - Список №1 - 20 лет у мужчин и 15 лет – у женщин, а Список №2 – 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин. Да стаж суммируется. Законом предусмотрено суммирование льгот по уменьшению обще установленного пенсионного возраста. То есть, если имеется длительный стаж на вредных и тяжелых работах и стаж работы в РКС не менее 15 календарных лет либо не менее 20 календарных лет в МКС, то пенсионный возраст снижается по каждому основанию.

17.07.2013, 15:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ! Всё же не понятно, мне пора уже оформлять пенсию или нет (сейчас мне 52 года), если мой страховой стаж с 1980 по 2010 год. Из них с с 1984 по 1997 г (13 полных лет) в МКС на работе по списку 2?

Большое спасибо за ответ, но мне всё же непонятно с какого возраста я могу уйти на пенсию (сейчас мне 52 года) из-за неполной информации в моём вопросе. Мой страховой стаж с 1980 по 2010 год (полных 30 лет). Из них с 1984 по 1997 год (полных 13 лет) в МКС на работе по списку №2...

С уважением, Сергей

18.07.2013, 00:37

у вас нет северного стажа 15 лет, поэтому

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; поэтому 13 лет умножаем на 4 месяца. Результат отнимаем от 60 лет. По моим подсчетам вы выйдете на пенсию раньше на 4 года 3 месяца.

18.07.2013, 11:43

Вот сколько людей (юристов), столько и интерпретаций! По льготе работа из списка №2 мой пенсионный возраст уже снижается на 5 лет ( 13 лет + то что эти годы до 2002г исчисляются в полуторном размере). То есть выход на пенсию в 55 мне гарантирован. В отделе пенсионного фонда мне объяснили, что для снижения возраста по второму основанию за работу в МКС снижение предусматривается только, если я бы отработал 15 лет в РКС или 20 лет в МКС. То есть никакие 4 месяца снижения пенсионного возраста за год работы в РКС или год работы в МКС приравниваются 9-ти месяцам работы в РКС для снижения по по второму основанию в моём случае не применяются. То же я увидел в ответе Алексея Евгеньевича. В интернете многие юристы расчитывают снижение пенсионного возраста по двум этим основаниям, если человек отработал не менее 7,5 лет в РКС или 10 лет в МКС пропорционально отработанным годам. Тогда в законе должен быть пункт, что по двум этим основаниям снижение пенсионного возраста возможно только при условии, если стаж работы в РКС не менее 15 лет или в МКС не менее 20лет. Мой же вопрос как раз был, имею ли я право по закону на снижение пенсионного возраста по двум основаниям, как я предполагал: на 5 лет за выработанный стаж по 2 списку, и на 3 года за 13 лет работы в МКС (что приравнивается 9-ти годам работы в МКС) и с какого возраста могу получать пенсию. Вы не находите алогичности в этом: если бы я отработал в МКС 20 лет, то вышел бы на пенсию в 50 лет, а за 13 лет работы там же на пропорциональное снижение пенсионного возраста по второму основанию права не имею, и выйду на пенсию в 55, а не в 52 года...

18.07.2013, 21:32

Сергей,

То есть выход на пенсию в 55 мне гарантирован.

Вы оказывается и сами всё знаете.

Вы не находите алогичности в этом:

Мы не находим аналогии. а Вы если сомневаетесь, можете обратиться в суд и он разрешит проблему.

18.07.2013, 22:45