Вопрос: правомочно ли взымание налога на собственность с несовершеннолетних детей?
При приватизации квартиры в 1994 г. права собственности на квартиру были разделены в равных долях между мужем, женой и несовершеннолетним ребенком. Таким образом государство взымает налог с детей начиная с младенческого возраста, хотя по здравомыслию: как можно взымать какие либо налоги с грудных младенцев или несовершеннолетних детей, которые сами нуждаются в поддержке гсударства?! Вопрос: правомочно ли взымание налога на собственность с несовершеннолетних детей?
Заранее Вам благодарен, Владимир.
Уважаемый Владимир!
Налогооблагаемой базой по налогу на имущество физических лиц (вне зависимости от гражданства и возраста) является балансовая стоимость имущества (недвижимого).
В соотвесвтии с нормами Семейного и Гражданского, и Налогового Кодекса родители несовершеннолетних законными представителями, налоговыми агентами БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ являются их родители.