Влияет ли забота о бабушке на основания для отказа от уплаты алиментов и возбуждение уголовного дела?

У бывшего мужа задолженность по алиментам более 200 т.р. В феврале он оформил уход за бабушкой, которой более 80 лет и к пенсии бабушки начисляется дополнительно 1350 руб. Может ли это быть основанием для отказа от уплаты долга?. Действительно ли с этой суммы можно отчислять алименты? Является ли этот фактор препятствием для возбуждения уголовного дела по ст.157 УК РФ по отношению к должнику?
Лучший ответ

Никакие дополнительные алиментные обязательства (в данном случае содержание своих родителей) не избавляет должника от оплаты долга по текущим алиментам, также не является основанием, чтобы избежать ответственности по ст.157 УК РФ.

Спасибо за ответ!