Как оформить земельный участок и разделить с сособственниками.
Хотел бы услышать ваши советы о том как поступить в такой ситуации:
Имеется земельный участок ИЖС в Ленинградской области, выделялся в августе 1937 года. Размер при выделении - 2100 м. Решение в архивах не сохранилось, лишь у одной соседки сохранилась выписка из протокола РИК, в которой говорится о утверждении проекта отвода новых участков, оригинал сейчас где-то в у представителя в суде, а у меня есть только простая ксерокопия. Есть также ксерокопии договора на землеустроительные работы по отводу участков и чертежа с фамилиями землепользователей, размерами и схемой участков - по ней выделялись сразу 13 участков и от лица застройщиков выступал один доверенный. Фамилия первого пользователя нашего участка такая же, как у первого известного мне совладельца, но инициалы не совпадают, второй совладелец - моя тетя, в то время была за ним замужем. За последующие годы они восстановили право застройки, право владения строениями (по 1/2) и право пользования ЗУ через суд (1950 г., номер и дата решения известны, но архив пока ничего не ответил), затем была дарственная и единоличным владельцем дома стала тетя. В 1965 г, чтобы платить меньше налогов она отказалась от части ЗУ - он сократился до 1500 м (дата решения известна). При этом за эти годы по крайней мере один раз (возможно дважды) менялся адрес домовладения.
В 1985 г. моя тетя умерла и оставила дом в наследство на двоих - моего отца и другую тетку. Еще до получения свид. О праве на наследство кто-то поджег дом и от него остался сруб 6 Х 6 и две веранды по сторонам. В свидетельстве о наследстве он описан как одноэтажный жилой бревенчатый дом, а площадь участка почему-то уменьшилась до 1461 м.
С тех пор договориться с нашими соседями по участку мы НИ О ЧЕМ не можем.
Мы предлагали еще в 1986 г. разобрать оставшийся полусгоревший сруб, но они считали, что можно его подтесать и, не посоветовавшись, накрыли его подобием крыши (нанимали), судя по всему сделали ее из какого то старого забора.
В 1990 г. у меня была возможность купить у знакомого в соседней области материалы на дом по госценам и я предложил им восстановить дом. Ответом был отказ - ведь этот материал был бы оформлен не на них! Я приобрел материалы лишь на половину дома, но разобрать свою половину и строить на старом пятне мы не решились.
В 1989 г. умер мой отец и 1/2 дома перешла моей матери, описание дома и участка в свидетельстве не изменились. Регистрация в БТИ есть.
В 1990 мама хотела подать в суд иск о разделе участка, и узнала, что тетей уже подан иск об определении порядка пользования ОГОРОДОМ и разделе дома и надворных построек! Почему она забрала свое заявление она не может объяснить до сих пор, но в решении суда определен именно порядок пользования ОГОРОДОМ (1030 м в двух местах участка), а остальная площадь оставлена в общем пользовании. (по решению весь участок фактически - 1770 м, но на самом деле была допущена ошибка в замерах и площадь была меньше)
Тетя была человек пожилой и больной, так что пользоваться участком стали две из трех ее дочерей (одна отказалась), которые в 2007 г. и унаследовали 1/2 наших руин (Уже дом, утративший свое назначение вследствие пожара и те же 1461 м). О том, как они делили этот огород уже между собой - не пересказать. Могу лишь сказать, что картина, когда одна сестра бежит за другой с топором в руках - из реальной жизни. Поскольку у них был один сарай на двоих, младшая в 1998 (?) году решила поставить отдельный сарайчик на своей части огорода, а на следующий год и я из пролежавших несколько лет материалов построил летний дом на нашей части огорода. В последующие годы на части участка, изъятого в 1965 г. вдоль забора провели газовую трубу и поставили пару шкафов.
В 2008 г. моя старшая двоюродная сестра, не появлявшаяся на участке несколько лет (в ее сарае уже провалилась крыша) вдруг появилась с рабочими и они стали копать котлован в 1-1,5 метрах от старого фундамента и 2 метрах от сарая другой сестры. Мы практически запретили ей делать это и убедили рабочих прекратить работу. С тех пор она очень хорошо запомнила, что ее прогнали и не дали строиться, а вот причину этого она просто и не слышала.-она из тех людей, кто слышит ТОЛЬКО себя. Она снова пропала до этого года и неожиданно спокойно предложила обсудить вопрос раздела участка. Я начал поиски документов на участок в надежде получить все 21 сотку в долевую собственность по дачной амнистии и потом разделиться, но от нее слышал постоянные призывы поделить условно участок в сегодняшних границах. Она считает, что я специально затягиваю время и уже начала действовать не совместно, а именно заказала топографическую съемку и в одиночку ее оплатила. Из всего этого я делаю вывод, что она решила отказаться от полюбовного раздела, а будет делать все через суд и потом повесит на нас все расходы. При этом в одном из разговоров она пообещала оставить порядок пользования огородом прежним, а поделить только общую территорию, при этом пару раз заявила, что приватизация ей вообще не нужна. В таком случае наша половина будет представлять собой букву Г с шириной от 7 до 12 метров при длине в 45 м и с поворотом еще на 30-35 м. Время бежит и надо срочно что-то предпринимать. Я думаю о подаче иска о разделе всего участка и о признании права собственности на свою половину, но мне неясно возможно ли это вообще сделать, тем более одновременно. Если нет, то как же разделить неприватизированный участок или приватизировать при отсутствии желания у сособственников дома? Я уж и не говорю о том, что дом практически уже развалился. Вот такой вот лабиринт!
Лучший ответ
У вас уже есть представитель в суде, поэтому консультировать по интернету вас вряд ли кто-то будет. Такие вопросы решаются на реальном приеме с изучением всех документов. Но пока вы не договоритесь с сестрой, судиться бесполезно. Оформить неприватизированную землю можно только при совместном обращении всех сособственников дома.