Вопрос задающего - Могут ли сотрудники ПВС превышать законодательно установленный срок рассмотрения документов на получение гражданства РФ?
Уважаемый Сергей! Вы правы, в соответствии с ч. 2 ст. 35 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" "рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом". Однако в Вашем случае, Вы обратились с заявлением о приеме в гражданство на основании ст. 14 данного закона, т.е. в упрощенном порядке. В соответствии с ч. 4 ст. 35 срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство в упрощенном порядке не может превышать 6 месяцев. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с заявлением об обжаловании бездействия должностного лица. С уважением, Дмитрий Константинович.
Благодарю Вас за Вашу оперативность в ответе.
Спасибо.