Почему мне отказывают в гражданстве РФ?Каковы сроки рассмотрения заявлений по вопросам гражданства?
Во-первых, при обжаловании действий, пожается ЖАЛОБА, а не исковое заявление. Во-вторых, виды на жительство стали оформляться с 01 октября 2000 года, и с этого времени документы на приобретение гражданства РФ перестали приниматься, если лицо не документировано видом на жительство (а если они были приняты, то впоследствии все возвращены); в-третьих, документы возвращены из Москвы, а территориальный орган ОПВС, действия которого Вы собрались обжаловать, не вправе принимать решения о гражданстве.
Уважаемая Ирина Николанвна.
Ситуация, в которой Вы оказались, в последнее время случается довольно часто.
Налицо нарушение законодательства РФ о гражданстве. При этом. чиновники игнорируют и новый Федеральный закон "О гражданстве РФ", предусматривающий оформление гражданства РФ с соблюдением требований старого закона РФ "О гражданстве РФ", если документы были поданы до 01.07.02.
Для защиты своих прав Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд (по месту Вашего жительства или месту нахождения органа, отказавшего в оформлении гражданства) и обжаловать отказ в оформлении гражданства РФ, как несоответствующий законодательству РФ. При этом после вынесения решения суда в Вашу пользу, документы по оформлению гражданства РФ должны оформляться в соответствии с требованиями старого закона "О гражданстве РФ".
Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ не должен превышать 6 месяцев. (Кстати это также является нарушением в Вашей ситуации).
С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.