Вопрос о разделении счетов в квартире с пропиской 5 человек - может ли отец, не проживающий в ней более 12 лет, продать часть по своему лицевому счету?
Анастасия, выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.
Анастасия!
Если квартиры не приватизирована, то разделение коммунальных платежей (счета сейчас не делят) приведет только к тому, что оплата будет осуществляться по отдельным квитанциям. Никакой доли никто продать или как-то иначе ей распорядится не сможет, поскольку не приватизированная квартира ее жильцам не принадлежит, а принадлежит, например, муниципальному органу власти.
Поэтому то, что счета делят приведет только к тому, что отца нельзя будет выселить в судебном порядке (если наниматель по договору социального найма к квартире не проживает и в расходах на ее содержание не участвует, то его можно выселить в судебном порядке).
Обращайтесь.