Военнослужащий получил инсульт на службе и не может получить инвалидность и выплаты - что делать?
На основании части 3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.
Вам для получения страховой суммы в любом случае необходимо получить документы, подтверждающие инвалидность. Затребуйте документы подтверждающие инвалидность у командования части.
В соответствии с абзацем 3 статьи 4 Закона № 52-ФЗ, страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.
Для установления вам инвалидности необходимо с заключением ВВК и всеми имеющимися медицинскими документами обратиться в медико-социальную экспертную комиссию по месту проживания. После прохождения МСЭК вам будет установлена группа инвалидности, при наличии на то оснований.
командование части никакого отношения к установлению инвалидности не имеет. Поэтому проходите скорее МСЭК и после получения группы инвалидности направляйте документы в страховую компанию.