Если мой сожитель подарил мне дом, и проживал со мной год в нем, имеет ли он права на него как совместно нажитое имущество.

Лучший ответ

Если он подарил вам дом. значит произвел его полное отчуждение из своей собственности и согласно ст.209 ГК РФ вам принадлежит полное право собственности на него

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

.

Никакому разделу дом не подлежит .

Он не может являться совместно нажитым имуществом.

Спасибо за ответ!

Дело не только в дарении дома, а в том что термин совместно нажитое имущество употребляется только в случае, если вы состояли в браке. В соответствии с семейным законодательством РФ сожители не являются супругами и не наживают общего совместного имущества, а следовательно и разделу никакое имущество между ними не подлежит. Но даже если бы вы были бы супругами, то имущество полученное в дар одним из супругов является его собственностью (ст.36 СК РФ) и также не подлежит разделу.