LSN Messenger
Новочеркасск, 24.07.2013, 12:18

Девушке-сироте выделена квартира в обшарпанном бараке - как отказаться от нее и получить другое жилье?

Вопрос №2533349 из г. Новочеркасск
опубликован 24.07.2013, 12:18
Девушка является сиротой и по закону ей положено социальное жилье. В 2012 году ей была выделена квартира, в дальнем районе города в одноэтажном бараке. Барак представляет собой кирпичное здание 60-годов (по документам 2010 г), обшитое пластиком с деревянной крышей, сверху которой положили шифер. Пластик уже сейчас начинает отходить, трескаются и рассыпаются бетонные пороги, осыпаются основания кирпичной стенки здания. Между квартирами гипсокартонные стенки. В этом доме еще 7 квартир и все они выделены сиротам. Сейчас идет суд по принуждению к подписанию договора на данную квартиру c администрацией города. Квартира куплена Муниципалитетом по цене, превышающей рыночную в 2-3 раза. Во-время суда мы ходотайствовали на проведение сан-тех экспертизы, суд ее назначил, но указал на своего эксперта. При негласном разговоре получили ответ от эксперта, что скорее всего жилье признают пригодным для проживания, хотя не документов, ни в живую эксперт дом еще не видел. Подскажите что делать дальше? Как отказаться от этой квартиры и получить другую квартиру. Можно ли оспорить результаты аукциона или сам договор купли-продажи заключенный между Муниципалитетом и продавцом квартиры в этом бараке? Добавлю, параллельно было выиграно дело об восстановлении в очереди нуждающихся в жилье, так как не заключив договор с девушкой, администрация сняла ее с очереди. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван Александрович, спасибо за подсказанное направление?

В антимонопольную письмо напишем, но в отношении полиции не уверен, что входит в их компетенцию, может имелась в виду прокуратура.

Можно ли параллельно в Счетную палату обратиться, входит ли это в ее компетенцию?

Основной сложность: возможна ли подача встречного иска на предоставление иного жилья, если экспертиза все-таки подтвердит пригодность дома для проживания?

Извините за множество вопросов, просто все они касаются одного спора.

24.07.2013, 13:35

Если вам выдают жилье без удобств, без ремонта или просто не надлежащего качества, вам потребуется независимая экспертиза, только с этими материалами вы можете идти по инстанциям.

24.07.2013, 18:16

Как отказаться от предоставляемого сироте жилья и получить другое

Привлекайте в дело прокурора. просите его выступить в защиту сироты.

18.07.2013, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пусть не подписывает дог. соц.найма и не принимает квартиру, остается в очереди как нуждающаяся, заставить ее в судебном порядке заключить такой договор против ее воли у администрации не получится.

В случае если снимут с очереди, обратитесь в суд.

24.07.2013, 12:53

В прокуратуру местную и областную писали, но ответы были полностью одинаковы - нарушений нет. Подскажите куда еще можно обратиться? Можно ли оспорить аукцион по покупке данной недвижимости или договор между бывшем владельцем квартиры и Муниципалитетом, заключенным по итогам того аукциона?

24.07.2013, 12:26

Олег, у вас - непростая ситуация. Обратитесь к юристу очно. Это связано с изучением ваших документов и вашей ситуации.

24.07.2013, 12:33

Зачем вам оспаривать аукцион, сами вы его не оспорите, и это ничего вам не даст, с таким заявлением обратитесь в ФАС (монопольная служба) это их компетенция. Продублируйте заяление в полицию если вы считаете, что при выделении денег на покупку квартир они израсходованы нецелевым образом, либо завышена их цена пусть проведут проверку.

24.07.2013, 13:01

Иван Александрович, спасибо за подсказанное направление?

В антимонопольную письмо напишем, но в отношении полиции не уверен, что входит в их компетенцию, может имелась в виду прокуратура.

Можно ли параллельно в Счетную палату обратиться, входит ли это в ее компетенцию?

Основной сложность: возможна ли подача встречного иска на предоставление иного жилья, если экспертиза все-таки подтвердит пригодность дома для проживания?

Извините за множество вопросов, просто все они касаются одного спора.

24.07.2013, 13:35

Если вам выдают жилье без удобств, без ремонта или просто не надлежащего качества, вам потребуется независимая экспертиза, только с этими материалами вы можете идти по инстанциям.

24.07.2013, 18:16