Ребенок-инвалид может получать плюсом пенсию по потере кормильца?
Лариса
Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В соответствии с ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» дети-инвалиды имеют право на социальную пенсию.
Статьей 3 Закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ гражданам, имеющим право на различные виды пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Перечень категорий граждан, имеющих право на одновременное получение двух пенсий в соответствии с Законом от 15.12.2001 № 166 – ФЗ и Законом от 17.12.2001 № 173 – ФЗ, установлен ст. 3 Закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ.
Дети-инвалиды, получающие социальную пенсии по инвалидности и имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, в данной статье не поименованы и соответственно права на одновременное получение двух пенсий не имеют.
Таким образом, ребенку-инвалиду может быть назначена либо пенсия по инвалидности, либо пенсия по случаю потери кормильца.