Санкт-Петербург, 19.07.2013, 14:38

Битва за вещи - Как доказать свое право на имущество при разводе?

Вопрос №2534437 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2013, 14:38
Проживали с супругой у ее матери, до этого снимали жилье которое оплачивал я, потом к маме сразу после нашей свадьбы переехала супруга и спустя два месяца уговорила таки переехать и меня. Через две недели теща выгнала меня из дома в ночь с одним паспортом. Супруга перестала общаться. Конечно осталась надежда что помиримся, но вряд ли и дело идет к разводу. И пообщаться с супругой у меня возможности нет. В квартире тещи осталась техника купленная мной до брака и часть купленная уже в браке, жесткий диск со всеми моими личными файлами, ключи от рабочего кабинета (она вынесла ее когда я приехал за вещами, а пока я отвернулся утащила обратно самое ценное и закрылась). Остальные вещи вернули. В квартире я не прописан и попасть туда не могу и не хочу. Устраивать скандалы на лестнице тоже не настроен, но поведение тещи вынуждает стать мелочным. В телефонном разговоре теща требует от меня крупную денежную сумму и расписку о том, что претензий по остальным вещам не имею. Тогда она готова отдать мне ноутбук (единственное что я хочу забрать) с моими рабочими документами. Угрожает уголовным делом по факту мошенничества. Под мошенничеством она понимает тот факт что супруга брала кредит на свадьбу, который с обоюдного согласия мы гасили со свадебных подарков (т.к. нужна была красивая свадьба, а денег не хватало). Супруга об этом матери не говорила, хотя я настаивал. И то что с кредита или со свадебных (уже не помню) была оплачена задолженность по моей кредитке. На данный момент кредита осталось немного и гасить я его не отказываюсь, основную часть мы погасили сразу после свадьбы. Осталось два платежа. Прошлый платеж я отдал супруге естественно без расписки. Из вещей в квартире остался ноутбук который я купил на свою зарплату и с привлечением кредита. Который тоже плачу сам. Полиция сказала ждать суда или мириться. Т.к. ноутбук куплен после свадьбы. На остальную технику я не писал заявлений. По большому счету она мне и не нужна,. хоть и дорогостоящая. Два вопроса: могу ли я при разводе ссылаясь на выписки с банковской карты и чеки доказать суду что какие то вещи куплены задолго до брака и затребовать от супруги или от ее матери компенсации их стоимости и половины стоимости ноутбука. Сумма получается для меня ощутимая. Тем более что был вынужден потратить 40000 на аренду другого жилья и услуги агентов. И может ли супруга при разводе затребовать алименты на себя если она официально трудоустроена и будет получать декретные от работодателя. На развод я не подаю, супруга беременна, осенью ждали ребенка. Подала ли на развод она я не знаю. Или юридически проще все оставить теще и забыть как страшный сон? Ощущение что меня развели, поэтому хочется знать как себя защитить. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. попробуйте помириться и жить отдельно от тещи.

2. с ноутбуком, лучше договориться так или забирать через суд, но это дольше, у вас уйдет время на написание подачу иска. принятие к рассмотрению итд.

3. по разводу, если не живете отдельно, то рекомендую развестись ибо если не разведетесь, а супруга возьмет кредит, то есть большая вероятность, что делить вы его будете по ровну. Тоже самое с вашим имуществом купленым в браке, но при том что живете раздельно (просто замучаетесь по судам ходить и все)

4. алименты, готовьтесь к ним, на ребенка в размере 25% от дохода, и на жену в твердой сумме (если честно она и сейчас с вас алименты уже может требовать тк беремена)

19.07.2013, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Илья!

Если Ваше имущество, принадлежащее Вам на праве собственности находится в чужом незаконном владении, Вы имеете право истребовать данное имущество в свою пользу, а не просить взыскать их стоимость. Тем более, что вещи со временем изнашиваются и не стоят сейчас столько, сколько стоили при их покупке. Доказать факт того, что имущество приобретено до брака возможно путем предоставления чеков, может быть инструкций, где указана дата изготовления вещи, также Вам могут помочь свидетельские показания. Указанные Вами выписки могут также служить доказательством.

Поскольку ноутбук является совместно нажитым имуществом, Вы можете потребовать передать его Вам в собственность, при этом выплатив супруге половину его стоимости. Данное требование вполне обоснованно, учитывая, что ноутбуком пользовались Вы, на нем имеется Ваша рабочая информация и Вам необходим сам ноутбук, а не половина его стоимости в денежном эквиваленте.

Если Вы разведетесь, то даже независимо от своей трудоустроенности, Ваша супруга имеет право требовать с Вас алименты (если Вы обладаете для этого достаточными средствами), в период беременности и вплоть до трехлетия ребенка.

Если желаете, конечно можете все оставить своей супруге или теще.

19.07.2013, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно несите все доказательства в суд и указывайте на них в своих объяснениях, требованиях искового заявления, возражениях на доводы противоположной стороны спора, свидетельствующие о приобретённом Вами имуществе как до брака, так и после заключения брака (ст. 55 ГПК РФ:"Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса", ст. 36 Семейного кодекса РФ:"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался", п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ:"Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них").

Что касается алиментов на бывшую супругу, то в период беременности и до достижения 3 лет совместного ребёнка Вы обязаны по требованию матери ребёнка уплачивать ей алименты на её содержание (ст. 90 Семейного кодекса РФ).

Всё зависит от Вашего поведения: хотите - воюйте, хотите - миритесь. Вы явно не мошенник. Чего бояться?

19.07.2013, 15:02

Илья

добавлю, что супруга имеет право взыскать с вас алименты на свое содержание в период беременности и со дня рождения ребенка до ребенку 3 года.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Имущество можете поделить либо добровольно либо в судебном порядке, независимо - расторгнут брак или нет. Думаю, в вашей ситуации лучше заключить приемлемое для обоих супругов соглашение.

19.07.2013, 15:07

Ответ про раздел имущества и алименты понятен,большое спасибо. два уточнения.

Обязательно ли дожидаться развода чтобы через суд забрать имущество?

И есть ли в том что супруга добровольно взяла кредит на свадьбу, и подарочные деньги потратила на его погашение в том что с части этих денег была оплачена моя кредитка состав преступления? Учитывая то что до этого мы почти год проживали совместно на съемной квартире, я не отказывался от отцовства и брака. Теща не очень адекватна и может написать подобное заявление, хотелось бы понять насколько оно абсурдно или законно.

Спасибо.

19.07.2013, 15:04

Чтобы забрать свое имущество , развода дожидаться не нужно.

Состава преступления тут нет, обвинения абсурдны.

19.07.2013, 15:10

Истребовать свои вещи Вы вправе и до расторжения брака. Думаю, что возможно мирное решение вопроса.

19.07.2013, 15:19

Если можно подскажите пожалуйста еще . Могу ли я вообще подать на развод с беременной женой? Где то читал что до достижения ребенком полутора лет муж не имеет право подать на развод. Или только с письменного согласия жены.

Если нет и она не подаст,что является доказательством что мы проживаем отдельно и никак не пересекаемся?

И не совсем понял как учитывается размер алиментов на жену? Я уплачиваю уже алименты на одного ребенка бывшей жене 25% (в данный момент т.к. офф зарплата копеечная,уплачиваю 4500 сам через интернет банк). Получится 33% суд назначит?По 16,5 % на ребенка или как? И учитывается ли что я при этом снимаю жилье и плачу аренду по договору и еще одни алименты.

Официальная зарплата у меня копеечная.

Жить без мамы супруга не намерена была изначально после свадьбы. До свадьбы жили отдельно почти год.

Торопить события не буду. Попробую еще договориться и может даже помириться.

Но лучше подготовиться заранее.

19.07.2013, 16:30

во - первых , действительно муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. об этом говорит ст. 17 СК РФ

Самый простой и наверное действенный способ зарегистрироваться по другому месту жительства.

в сооттветствии со ст.ст. 89, 90, 91 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Из всего вышесказанного следует, что для взыскания алиментов на содержание супруги вначале ей нужно расторгнуть брак с Вами.

Раздел имущества может быть произведен как после расторжения брака, так и во время нахождения в браке. Вы имеете бесспорное право на личные вещи, вещи приобретенные до брака, полученные Вами во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам . Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный Вами, принадлежит автору такого результата.

Остальное имущество является совместным и подлежит разделу

19.07.2013, 16:44