Может ли грузчик быть обвинен в недостаче, если работал по договору на должность кассира и не участвовал в ревизии? Как доказать свою невиновность в суде?
Устроился на работу грузчиком, но заключали договор подряда на должность кассира. Был подписан договор о полной мат. ответственности продавца, но сказали что на практике ответственность несу только за испорченный лично товар. Проработал месяц и уволился до ревизии, приемки и инвентаризации не было, а после моего увольнения была ревизия. Могут ли на меня повесить недостачу, если не расписывался ни в каких актах, книгах кассиров и тд.И как доказать свою невиновность в суде.
Уважаемый Иван!
Маловероятно, что работодатель может взыскать без Вашего согласия (даже через суд) какой-либо материальный ущерб.
Установление материальной ответственности работника требует соблюдения определенной процедуры (определение размера ущерба, получение объяснений и т.п.; см. ст. 246, 247 Трудового кодекса РФ).
Заключение с Вами договора подряда для выполнения обязанностей продавца, также не совсем правомерно.