Строительство нового дома без согласия брата - какие последствия и как защитить свои интересы
По нормам ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется в порядке, установленном по соглашению всех собственников, а при недостижении такого соглашения - судом.
Поскольку Вы начали строить дом на участке, находящемся в Вашей с братом долевой собственности, а он не согласен с этим - соглашения о порядке пользования Вы не достигли. Вы можете в рамках того же дела, но встречным иском, либо в рамках отдельного, самостоятельного дела поставить вопрос об определении порядка пользования участком. Можете также поставить вопрос о выделении Вышей доли земельного участка, то есть о реальном разделе. Тогда долевая собственность будет прекращена и сможете осуществлять строительство на самостоятельном, не зависимом от брата, участке.
Вариантов много, так что без хорошего юриста не обойтись.