Какие шансы вернуть в суде незаверенные 200 тысяч рублей, если выдал в долг 400 тысяч?
Здравствуйте.
Если у вас имеется не менее 2-х свидетелей и какие либо косвенные документы, свидетельствующие о наличии долга, не включенного в договор - попытаться можно хотя шансы слабые.
Здравствуйте! Подать в суд Вы можете только на ту сумму, которая указана в договоре или в расписке.
Сделки, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Здравствуйте. В Вашем вопросе необходимо действовать дипломатично, чтобы исправить Ваши ошибки. Встречаться с должником и попытаться взять еще асписку на всю сумму долга. Это все нужно обыграть так, чтобы он не понял, что подтверждает свой долг. Если нет, то только 200 000. Если нужна помощь, звоните.