Директора школы осужденного по статье 159 часть 3 к 3 годам условно, можно ли уволить его без запрета деятельности учредителем школы по статье 83 часть 1 пункт 13?
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
ч.3 ст.159 УК РФ относится к тяжким преступлениям, поэтому директор школы не имеет права работать по специальности связанной с педагогической деятельностью.