Семикаракорск, 20.07.2013, 09:10

Выявлена недостача 25 кг на предприятии общепита - кто несет ответственность?

Вопрос №2535420 из г. Семикаракорск
опубликован 20.07.2013, 09:10
На предприятии общепита со склада кладовщиком было недодано 15 кг кур, при обработке продуктов поваром было изъято еще 10 кг кур. В результате проверки была выявлена недостача 25 кг. Какая мера ответственности ждет виновных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, в данном случае важно знать какова была стоиомость похищенного имущества. если размер ущерба составляет более 1000 руб.. то ответственность будет уголовная, предусмотренная ст. 160 УК РФ " Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

 наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок".

а, если размер ущерба не превышает одну тысячу рублей, то имеет место быть административная ответственность, предусмотренная ст.7.27. КоАП РФ согласно которой

 "Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток".

20.07.2013, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Вот теперь доходчиво и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Задачи студенческие нужно решать самим.

20.07.2013, 08:54

Ответственность может ждать Вас, если Вы не освоите юриспруденцию, то не получите диплом.

Условия задачи смешны должны быть даже для студента. Но тем не менее задачу надо решить.

Задумайтесь размером хищения, и посмотрите этот вопрос в уголовном и административном праве.

Также отмечу, что калькуляция в сфере общепита - штука сложная, не под силу многим главбухам...

К тому же указанную недостачу выявить просто не реально :)

20.07.2013, 09:39

Ваш ответ конечно стоит 200 ре)). Только меня интересует не соотношение ответственности, а мера наказания за совершенную кражу. Административная? Условно? Лишение свободы? Что там еще может быть?

20.07.2013, 09:34