Смертельная авария на темной дороге - что ждет водителей в подобных случаях?
дело возбудят по ст.264 УК РФ - будет проводится предварительное расследование - вам надо доказывать, что вы не виновны - уголовная ответственность только за виновное деяние;
надо провести большую работу адвокату - выяснить все об этой девушке ( где жила, чем занималась, какой образ жизни вела, кто последний видел ее из родных , друзей , знакомых;+ установить причину почему она решила броситься под машины - "бросил друг"- найти друга, попросить следователя допросить его ( другое - "неизлечимая болезнь", "смерть близких" - что угодно;
адвокату надо самому пообщаться с другими очевидцами, которые чуть не сбили эту девушку - следователь может что-то упустить важное;
вашему другу адвокат должен "подсказать" что главное он должен сообщить следователю, чтобы доказать вашу невиновность...
и т.д. - важны все "детали"
Алина
всё нужно доказывать (и мотив самоубийства в том числе и то что вы не могли предотвратить наезд с учетом метеусловий и поведения потерпевшей). По факту наезда скорее всего возбудят уголовное дело. Тогда советую обратиться к профессиональному защитнику.
Согласно норме уголовного кодекса РФ
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.
Грозит привлечение к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ.
При этом показания "свидетелей" о возможном самоубийстве девушки "бомжа" будут изучаться на ряду с другими доказательствами по делу.
Я же рекомендую срочно обратиться к адвокату очно. Который посоветует дальнейшие необходимые действия. И пояснит абсурдность некоторых доводов вопроса.