Можно ли регламентировать эти отношения индивидуальным порядком посредством заключения брачного договора?
Ответ зависит от того, в связи с чем была назначена опека, если в связи с недееспособностью подопечного в виду психического заблевания, то брак заключить нельзя, это препятствие к заключению брака по ст.14 Семейного Кодекса РФ.Тем более, невозможно говорить о брачном договоре в этой ситуации. Если опека назначена малолетнему, то 1)брачный возраст - 18 лет,может снижаться до16 лет, т.е. малолетние по общему правилу в брак вступать также не могут (только если законом субъекта Федерации не предусмотрена возможность снижения брачного возраста менее чем до 14 лет) 2) опека автоматически прекращается с момента достижения возраста 14 лет, далее у лица может быть попечитель, но не опекун.
Если несовершеннолетний вступает в брак при условии снижения ему брачного возраста, он становится полностью дееспособным и попечительство прекращается. Никакими соглашениями дееспосособность лица ограничиваться не может.