Имеет-ли право директор частного предприятия платить чёрную зарплату своим рабочим?
Правозаконно ли платить чёрную зарплату работникам частного предприятия?
Конечно противозаконно. Частный предприниматель может быть привлечен к ответственности, во-первых, по ст. 122 НК за неполную уплату ЕСН. Во-вторых, по ст. 123 НК за неисполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ. И в-третьих, по ст. 27 Закона об обязательном пенсионном страховании за неполную уплату страховых взносов .
Здравствуйте, Владимир.
Любой работодатель обязан выплачивать заработну плату ту, которая указана в трудовм договоре с работником, с соблюдением 135, 136 Трудового кодекса РФ.