Пособие для матерей-одиночек с детьми-инвалидами - правда ли о 6000 т.р. до 18 лет и как его получить?

Слышала о том что матерям-одиночкам с детьми инвалидами платят пособие в соц защите 6000 т.р. до достижения 18 лет, но закона нигде не нашла.. это правда? На каких условиях его платят? Я работающая, нахожусь в декрете по уходу за вторым ребенком, на первого-инвалида получаю соц пенсию в пенсионном.
Лучший ответ

Много в России о чём говорят - пусть и источник своей информации указывают. Каждый субъект федерации или орган местного самоуправления вправе самостоятельно определять дополнительные выплаты для матерей, в том числе и для одиноких. Вам можно обратиться в местный орган по соцзащите населения для ознакомления с Вашими правами на территории муниципалитета, где Вы проживаете.

Размер пособий зависит от того, выше или ниже прожиточного минимума доход, который получает мать-одиночка.

Если Вы малоимущая, обращайтесь за назначением пособия.

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Республике Башкортостан, установленную в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 5 июня 2001 года № 219-з "О порядке определения и установления потребительской корзины и прожиточного минимума в Республике Башкортостан".

Размер пособия - с 01.01.2012 г. = 142,00 руб. на каждого ребенка; на ребенка одинокой матери 284,00 руб.; на детей, разыскиваемых родителей 213,00 руб.

Выплачиваетсяодному из родителей (лицу его заменяющему) в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Необходимые документы для назначения пособия в органах социальной защиты населения:

- заявление о назначении пособия;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- справку с места жительства (пребывания) ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

- справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет;

- документы о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия.