Возможно ли уйти на пенсию в Украине в г. Кривой Рог в 55 лет при работе в университете

Я родилась 2.11.1959 г. Работаю в университете на должности старшего преподавателя. Могу ли я уйти на пенсию при достижении 55-летнего возраста. Украина. Г. Кривой Рог.
Лучший ответ

До 1 января 2015 года досрочно на пенсию могут выйти женщины, которым исполнилось 55 лет. Необходимыми условиями являются: наличие страхового стажа не менее 30 лет и увольнение с работы. Но помните: в этом случае размер Вашей пенсии будет уменьшен на 0,5% за каждый полный или неполный месяц более раннего выхода на пенсию.

Например, согласно ст. 26 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон о пенсионном страховании) женщина должна выйти на пенсию по возрасту в 56 лет и 6 месяцев. Если она обратиться за назначением пенсии в 55 лет, размер ее пенсии будет уменьшен на 9% (0,5% за каждый из 18 месяцев досрочного выхода на пенсию).

Спасибо за ответ!