Вопросы о материнском капитале при различных гражданствах и местах рождения детей
День добрый, подскажите, буду ли я иметь право на получение материнского капитала, если:
1. я и мой первый ребенок граждане России, прописаны в Москве, а второй ребенок рожден в Москве, но его отец гражданин другой страны (признание отцовства, но не в браке)
2. все тоже самое, только если я в официальном браке с гр.другой страны.
3. и еще вопрос - если 2 й ребенок родится в другой стране. Брак с гр.другой страны официальный, но прописан ребенок будет в Москве и гражданство будет иметь Российское.
Лучший ответ
Вы будете иметь право на материнский капитал во всех трех случаях.
Если мать в момент рождения обоих детей была гражданкой России, если каждый из детей - гражданин России по рождению, то материнский капитал можно получить.
Наличие зарегистрированного брака, гражданство отца, а также то, от одного и того же или от разных отцов были рождены дети, на право получения материнского капитала не влияют.