Глазов, 20.07.2013, 19:14

Жена не может вернуть мат. капитал из накопительной части пенсии - в каком городе подать в суд?

Вопрос №2536056 из г. Глазов
опубликован 20.07.2013, 19:14
Жена на время перевела мат. капитал на накопительную часть пенсии. Когда деньги понадобились на покупку квартиры, решила вывести капитал из накопительной части. Но в отделении ПФР ответили, что нет методики возврата МК. Писали и на имя Президента и в Минтруда. По цепочке все спускают вниз. ПФР Москвы и Ижевска отвечают, что разбираются с ситуацией. Уже 2 года. Хотим подать в суд. Жена прописана в одном городе, сейчас работает в Москве, собираемся переезжать в ближайшее время в третий город. В каком городе надо подавать в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 3][Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Ваш ПФ где находится? По месту вашей постоянной регистрации.(прописки) Вот туда и подавайте.

20.07.2013, 19:25

вам необходимо подавать в суд по месту нахождения ответчика-по месту нахождения отделения ПФР

20.07.2013, 19:05

Владимир, подавать в суд. бесполезно. лишняя трата денег ,времени и нервов. ничего Вам не вернут, т.к. жена уже распорядилась МК.

20.07.2013, 21:44

Что значит по месту нахождения - регистрации, проживания настоящего или там, где будет через месяц проживать? В этом и был вопрос!

20.07.2013, 19:19

Владимир. в том городе где был выдан сертификат на МК, но это, -бесполезный труд.

20.07.2013, 21:45

Простите, поторопился, прочитал не внимательно!

В данном случае кто должен быть ответчиком: отделение ПФР или Управление ПФР?

20.07.2013, 19:26

отделение ПФР,куда Ваша жена переводила мат.капитал

20.07.2013, 19:34

Жена на время перевела мат. капитал на накопительную часть пенсии

2. Женщины, выбравшие направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии,

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

до дня назначения накопительной части трудовой пенсии

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

вправе отказаться от использования средств (части средств) по указанному направлению при условии осуществления их использования по направлению (направлениям), предусмотренному (предусмотренным) статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона.

3. Заявление об отказе от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии может быть подано в сроки, установленные частью 6 статьи 7 настоящего Федерального закона.

4. Правила отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

20.07.2013, 22:26